En un día amanecido lluvioso y frío el comercio local  de Segorbe da una lección a la ciudadanía en general, a sus clientes habituales y a los que no lo han sido nunca, a los que igualmente se ofrecen para recoger encargos de compra vía whatsapp o teléfono y que llevarlos hasta el propio domicilio del comprador,

La iniciativa, a la que ya se han adherido una veintena de establecimientos comerciales de productos de primera necesidad, y que seguramente irá creciendo, nace de la Asociación de Comerciantes de Segorbe.

La situación de Estado de Alarma decretada el sábado por el gobierno y la limitación de salidas de la gente a la calle hizo que la directiva de la agrupación se reunirá para tomar alguna medida que pudiera favorecer el interés de todos, según explicó a InfoPalancia el presidente de la asociación, José Bernini.

Tras la reunión la directiva propuso a sus asociados a través de su propio grupo de whatsapp la posibilidad de recoger encargos y bien, que el cliente pasará a recogerlos por el comercio o llevarlos al domicilio del comprador.

Inmediatamente, pese a la dificultad que esto entraña para algunos pequeños comercios, todos estuvieron de acuerdo y se pusieron manos a la obra para poner en marcha a partir de hoy la iniciativa, a la que «se podrán sumar nuevos comercios o incluso si vemos que hay interés extenderla al ámbito comarcal», afirmó Bernini.

De esta forma se pretende evitar la aglomeración de público en los establecimientos, de las que todos hemos visto lamentables imágenes en las grandes superficies, ofrecer una buena atención al cliente y evitar la propagación del virus.

Este tipo de encargos y distribución de compra, que a nivel individual ya era practicada por algunos comercios locales, como Frutas Alcaide, NO tendrá coste alguno adicional de dinero para el comprador, al que lo grandes supermercados sí exigen un mínimo de compra y cobran un precio adicional por la entrega de la compra.

De momento la lista de establecimientos que ofrecen el servicio, aunque conforme pasan las horas va creciendo,  son

JOYERIA ROYO
RODOLFO Y VENTURA
CARNICERÍAS CHARCUTERÍA

La diabla 609525311

Loreto 620770643

Hnos. Lara 635661660 – 629265311

La jamonería 964710173 – 647753569

La Santa 664818521

HORNOS/PANADERÍAS

Las pastas de la abuela 645755306

Panadería horno Cabrera 685246848

Horno el Romano 672222907

La tahona de Cosín  660930480

VERDULERÍAS / FRUTERÍAS / ALIMENTACIÓN

Ma. Pilar Sierra 600423780

Frutería Agualimpia 643757460

Menamora 644334948

La casa de las olivas 676252524

Frutas Alcaide 34690652202

La despensica 606166825

Del Kas  623197233

COMIDA A DOMICILIO Y PARA LLEVAR A CASA

Pizzeria Los Angeles 964713710 – 650614005

LIBRERÍAS PAPELERÍAS

Athenas 662128532

Avenida 620123955

JABONERIAS

Bubbles 669630326

SUMINISTROS INDUSTRIALES

suministros industriales Alto Palancia 653872498