© Una obra de Camarón sale a subasta .-

Últimamente está proliferando la salida a la venta de obras realizadas por el gran pintor del siglo XVIII José Camarón Boronat (Segorbe 1731 – Valencia 1803).

Ahora, una importante casa de subastas de Barcelona, con subsedes en Madrid y Valencia, Setdart, ha sacado a licitación una destacada obra en óleo sobre lienzo, del artista segorbino.

La pieza, sobre las que se puede pujar a través de Internet, se conoce por el título y representa a la “Virgen de la Soledad” y fue pintada hacia 1770-1775.

En principio con dicho título no aparece en la catalogación de las obras de Camarón realizada por el que fue responsable del patrimonio de la Diócesis de Segorbe – Castellón y gran especialista en el pintor sobre el que escribió su tesis, Ramón Rodríguez Culebras (1930-2001) si bien los expertos de la empresa mantienen dicha atribución.

Una obra de Camarón sale a subastaLa casa de subastas señala sobre el pintor que «entre sus encargos de carácter religioso cabe destacar los veinte retablos que pintó en los años ochenta para la catedral de Valencia, o su serie de San Francisco el Grande en Madrid.».

La obra, de óleo sobre lienzo, tiene un tamaño de 84’5 x 63’5 cm. y la valoración inicial está entre 6.000 y 8.000 euros. Setdart cerrará la subasta el próximo día 9 de febrero.

Camarón fue uno de los grandes pintores valencianos del XVIII. En la capital de España estudió a Velázquez y Murillo y conoció a Goya, siendo uno de los pintores que colaboraron con el autor de “La Maja Desnuda” en la rehabilitación del arte netamente español, secundando en Valencia la idea del pintor de Fuendetodos.

Fue uno de los artistas que participaron en la creación de la Academia de Bellas Artes de Valencia de la que llegó a ser director. Su producción pictórica es amplísima, destacando sus obras en iglesias, conventos y monasterios. Sus obras se reparten por Andalucía, Aragón, Cataluña, Mallorca, Madrid y la Comunidad Valenciana, así como algún óleo en países europeos y EE.UU. En la provincia de Castellón, resaltan sus pinturas en la iglesia parroquial de Benicasim y hay constancia de obras en Vila-real, Altura, Soneja y Segorbe.

Una obra de Camarón sale a subasta

Rafael Martín